Аслан ЛАППИНАГОВ – серебряный призер «Большого шлема»

23 февраля 2019 20:48

Сегодня в Дюссельдорфе (Германия), во второй день престижного турнира по дзюдо из серии «Большой шлем» (605 участников из 93 стран), на татами вышел один из двух представителей Осетии на этих соревнованиях – двукратный медалист чемпионатов Европы Аслан ЛАППИНАГОВ.

Год назад здесь же спортсмен из Владикавказа завоевал бронзовую медаль, и в субботу был полон решимости вновь взойти на пьедестал, а еще лучше – и превзойти прошлогоднее достижение.  Аслану это удалось, но удалось с огромным трудом.

Фактически ни одна схватка с участием Лаппинагова не стала для него разминочной, проходной. В каждой исход противостояния решали нюансы и крепость характера. Осетинский дзюдоист продемонстрировал эти качества.

Он последовательно выиграл у Стюарта Макуотта (Великобритания), Карлоса Луза (Португалия), Дагвасурена Намсурена (Монголия) и в полуфинале марафон длиной почти восемь минут у Маттиаса Кассе (Германия).

В решающем поединке соперником Аслана стал Сотаро Фудживара (Япония).  Основное время не выявило преимущества ни одно из оппонентов. А в дополнительное до «золотого» приема судьи нашли, что Лаппинагов был более пассивен. В итоге – серебряная медаль.

Завтра в Дюссельдорфе вступит в бой чемпион мира среди юниоров, победитель «Большого шлема» в ОАЭ Инал ТАСОЕВ (свыше 100 кг).