Осетинский финал в Екатеринбурге исполнили армяне Владикавказа

8 марта 2019 17:14

Большим успехом сборной Северной Осетии завершился первый день молодежного (до 23 лет) первенства России по дзюдо в фактической столице Урала.

Наши спортсмены завоевали одну золотую и две серебряные медали в четырех весовых категориях.

Могло быть и два золота. И дело к тому шло. За минуту с небольшим Кристина КОКАЕВА в весе до 48 кг уверенно вела в счете в решающем поединке против Марьям Есеркеевой (Самарская область). Но в обоюдоостром положении, в котором имела шанс завершить встречу в свою пользу, позволила сопернице изловчиться и провести удержание.

На пути к финалу миниатюрная дзюдоистка из Владикавказа выиграла четыре схватки, в том числе затяжной полуфинальный марафон с Валерией Забалуевой (Санкт-Петербург), длившийся более 7 минут. Тем обиднее серебряная медаль при реально ускользнувшей золотой.

Зато у юниоров в весе до 66 кг ничто не могло повлиять на то, что на высшую ступень пьедестала почета поднимется представитель Осетии. Потому что в финал вышли два дзюдоиста-армянина из Владикавказа.

Более удачливым оказался Армен ТАДЕВОСЯН, который был объявлен победителем с оценкой вазари и стал чемпионом России.

Серебряной медали национального первенства удостоен Егиазар КАРАПЕТЯН.

Оба наших дзюдоиста подошли к встрече между собой, выиграв по четыре схватки.

Екатеринбург собрал 489 молодых спортсменов из 60 регионов страны. Северную Осетию представляют 10 дзюдоистов и 6 девушек. Из четырех выступивших трое завоевали медали – очень круто!