Радик ВАЛИЕВ – король молодежной Европы

9 марта 2019 21:59

Субботний вечер на чемпионате Европы по вольной борьбе в Нови-Саде (Сербия), бесспорно, украсил яркий и зрелищный борец из Осетии Радик ВАЛИЕВ (до 79 кг).

Он выдал на ковре очередной эффектный спектакль. Но при этом не задействовал и половины своего потенциала против сильного турка Рамазана Сари.

В каждом из периодов Радик проявлял решительность и активность, завершением чего служили молниеносные проходы в ноги и четкие приемы. Добившись комфортного перевеса 7:0, Валиев под занавес просто отдал два балла, чтобы «сжечь» оставшееся время.

Гроссмейстерская победа и золотая медаль чемпиона Европы с заявкой на на самого техничного борца соревнований.

В рамках вечерней программы, до триумфа Радика Валиева, заставил тренеров и своих болельщиков хвататься за сердце, охать и ахать Ахсарбек ГУЛАЕВ (до 74 кг). Хорошо еще, что в итоге все завершилось хорошо, не то не избежать бы кому-то инфаркта.

Только у молодых может случиться то, что произошло в полуфинальной схватке осетинского легионера из Словакии с представителем Грузии. В первом периоде Ахсарбек безоговорочно доминировал. И за 34 секунды до перерыва довел счет до 9:0. Казалось бы, времени вполне достаточно, чтобы без суеты, осмысленным действием развить успех и завершить встречу досрочно. Но Гулаев почему-то не стал «добивать» соперника.

А во втором периоде тот преобразился. Дважды осетинский словак был на волоске от катастрофы, когда только спорные решения судей спасли его сначала от поражения на туше, а на самом финише – от фиксации перевода в партер. В итоге Гулаев чудом удержал минимальное преимущество.

Теперь завтра в финале он встретится с россиянином Никитой Сучковым.

А вот Батырбек ЦАКУЛОВ уверенно прошел полуфинал. Правда, и оппонент у него был далеко не грозный – венгр Тот. Создав себе комфортное превосходство в первом периоде – 6:0, боец из Владикавказа спокойно довел схватку до победы, явно экономя силы на решающий воскресный поединок, где ему противостоять будет Василий Сова (Украина).

На украинском же борце Юрии Инжинском споткнулись два наших тяжеловеса – Виталий ГОЛОЕВ (Россия) и Георгий НОГАЕВ (Словакия).  И если первый уступил при равном счете 7:7, то второй проиграл, как говорится, в одну калитку.

Завтра осетинские тяжеловесы встретятся между собой в поединке за третье место.